Попытки прищучить пиринговые сети за распространение контрафактной продукции предпринимаются с завидной регулярностью. Небольшие штрафы на создателей тор-
Месяца не проходит, чтобы какой-нибудь горе-аналитик или веб-провидец не напророчил крах Мировой паутины. В качестве причины сетевого армагеддона чаще всего называют троянов, спам, чуть реже руткиты или нестабильность серверов (это уж и вовсе смешно). Но неприятности, как водится, подкрались совсем с другой стороны.

Дело в том, что сетевой протокол IPv4, обрабатывающий IP-адреса, может оперировать всего с 4 млрд номеров. И на данный момент их задействовано уже более 80%. По разным оценкам, IP-шники закончатся уже через 3-4 года. Никакого армагеддона, конечно, не произойдет, но вот приток новых пользователей в Сеть станет невозможен.

Самое забавное во всем этом то, что давным-давно существует протокол IPv6, который прекрасно справляется с сотнями миллиардов IP, вот только провайдеры не спешат переходить на него (IPv6 поддерживает менее 3% операторов по всему миру), потому что это время и деньги. Будет крайне забавно, если к 2013 году процентное отношение не изменится и провайдерам во всех странах придется массово перебираться на новый протокол: страшно представить, какие сбои в работе Сети это повлечет. Не армагеддон, так маленький сетевой катаклизм гарантирован.