Япония — одна из самых (если не самая) технически развитых стран. Удивительно, но при том, что компьютер есть чуть ли не в каждой японской семье, а хакерством промышляют сотни тысяч жителей Страны восходящего солнца, до сего момента против компьютерных хулиганов не было возбуждено ни одного уголовного дела. До недавнего времени... Впрочем, и в этот раз случай получился какой-то казуистический.

Масато Накацудзи распространял через файлообменную сеть Winny вирус собственного производства. Червь начисто удалял всю информацию с винчестеров зараженных машин — проводил низкоуровневое форматирование. На винчестеры жертв вирус попадал, замаскировавшись под архив, в который были вложены картинки из популярного аниме-мультфильма Clannad, несколько изображений были даже вживлены в тело вируса (сначала на экране демонстрировалось несколько кадров из мультфильма, а дальше начиналось форматирование).

Масато вычислили и задержали. Самое удивительное заключается в том, что обвинение ему было предъявлено вовсе не за вирусописательство или распространение деструктивной программы, а за... нарушение авторского права. Так что хакер, скорее всего, заплатит штраф и отправится писать вирусы дальше.

http://s4.uploads.ru/t/Oa8tN.jpg