GEEK+

IT:НАУКА-ТЕХНИКА/КОМИКСЫ/ИГРЫ/КОСПЛЕЙ/ФЭНДОМЫ.GEEK+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ДРП

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Короче, хочу изобрести собрать детекторный радиоприемник, как в свое время Попов, и, по ходу повышения радиотехнического скилла, довести до уровня обычного транзисторного радио.  Нашел старый жопастый монитор, вытащил оттуда плату(как советовали в одном канале на ютубе) чтобы там брать диоды/транзисторы/конденсаторы, сделал катушку, НО у меня нет высокоомных наушников. И вдруг у меня родились вопросы:
1. Где в Бишкеке найти высокоомные телефоны?
2. Вероятность нахождения крайне мала, да, но тогда как мне трансформировать, т.е. как сделать трансформатор или какой трансформатор взять и где найти?
3. На плате монитора просто МАССА диодов, но нигде нет, как советовали в "Радиолюбителе", диода D2, подойдут ли другие диоды?
3.1 Похожий вопрос: подойдут ли другие конденсаторы, отличные от "Радиолюбительских"?
4. Просто не имею возможности сделать антенну, как говорят в журналах, т.е. просто кинуть провод на крышу, как мне заменить это?

По ходу выполнения задачи буду еще писать вопросы.

0

2

Лучше не делай его не актуально можешь собрать отличный УКВ - CВ радиоприёмник на микросхеме СХА1191М (КА22426) с высоким ПЧ 10,7 Мгц. Есть интеграшке еще УЗЧМ.
Хотя я знаю твоё стремление ты хочешь сделать из говна конфетку из деталей моника, рабочий агрегат чтобы повысить свой ЧСВ. Так насчет высокоомной катушки можно взять если найти на блошином рынке телефонную трубку там и есть высокоомная головка.

Схема включения отличается от схемы, приведенной на рисунке 8 следующим образом:

-          на схеме показано включение цепи автоподстройки частоты;

-          регулирование громкости производится электронным способом;

-          в диапазоне AM увеличена избирательность, за счет установленного дополнительного пьезофильтра;

-          на схеме показан способ подключения измерителя уровня принимаемого сигнала.

Катушки L1 и L2 содержат по 4, a L3 - 3 витка провода диаметром 0,51мм на оправке 4,5мм.
http://s8.uploads.ru/zh7La.jpg

а вот вторая схема там только приемный тракт
на говно микре Та 2003 раньше и даже сейчас на них штампуются кит. приемники которые пихаются на Ошском рынке

TA2003.
Представляет собой упрощенный вариант TA8164, как правило, устанавливается в тюнеры, которые обладают несколько худшими параметрами, чем собранные на прототипе.
http://s8.uploads.ru/t/fJTj8.jpg

0

3

Dezomorphine написал(а):

Короче, хочу изобрести собрать детекторный радиоприемник, как в свое время Попов, и, по ходу повышения радиотехнического скилла, довести до уровня обычного транзисторного радио.  Нашел старый жопастый монитор, вытащил оттуда плату(как советовали в одном канале на ютубе) чтобы там брать диоды/транзисторы/конденсаторы, сделал катушку, НО у меня нет высокоомных наушников. И вдруг у меня родились вопросы:
1. Где в Бишкеке найти высокоомные телефоны?
2. Вероятность нахождения крайне мала, да, но тогда как мне трансформировать, т.е. как сделать трансформатор или какой трансформатор взять и где найти?
3. На плате монитора просто МАССА диодов, но нигде нет, как советовали в "Радиолюбителе", диода D2, подойдут ли другие диоды?
3.1 Похожий вопрос: подойдут ли другие конденсаторы, отличные от "Радиолюбительских"?
4. Просто не имею возможности сделать антенну, как говорят в журналах, т.е. просто кинуть провод на крышу, как мне заменить это?

По ходу выполнения задачи буду еще писать вопросы.

Ответ на вопрос:

1.Включи последовательно, либо из старых советских телефоных трубок можно найти
2.В монике в основном используются кремневые и диоды шотки, а так же стабилизитроны если их включить отратном напрввлении они имееют эфект напряжения пробоя. Самые лучшие результаты дают германиевые диоды.
3. 3.1. Ну подойдут от моника керамические и оксидные, главное чтобы эмкость была соответсвенно схемам и настройкам колебательного LC контура.
4. Для СВ и ДВ тебе нужна будет антена длинная + заземления. хотя у меня был чертеж рамочной антены для приемников прямого преобразования без заземления.
и у нас тут в средней азии ничерта не ловит на средних и длинных волнах. на КВ еще можно поймать но там в основном индуско-афганские радиостанции, только на частоте 7 мгц КВ диапозона недавно поймал немецкую волну.

0