GEEK+

IT:НАУКА-ТЕХНИКА/КОМИКСЫ/ИГРЫ/КОСПЛЕЙ/ФЭНДОМЫ.GEEK+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДРП

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Короче, хочу изобрести собрать детекторный радиоприемник, как в свое время Попов, и, по ходу повышения радиотехнического скилла, довести до уровня обычного транзисторного радио.  Нашел старый жопастый монитор, вытащил оттуда плату(как советовали в одном канале на ютубе) чтобы там брать диоды/транзисторы/конденсаторы, сделал катушку, НО у меня нет высокоомных наушников. И вдруг у меня родились вопросы:
1. Где в Бишкеке найти высокоомные телефоны?
2. Вероятность нахождения крайне мала, да, но тогда как мне трансформировать, т.е. как сделать трансформатор или какой трансформатор взять и где найти?
3. На плате монитора просто МАССА диодов, но нигде нет, как советовали в "Радиолюбителе", диода D2, подойдут ли другие диоды?
3.1 Похожий вопрос: подойдут ли другие конденсаторы, отличные от "Радиолюбительских"?
4. Просто не имею возможности сделать антенну, как говорят в журналах, т.е. просто кинуть провод на крышу, как мне заменить это?

По ходу выполнения задачи буду еще писать вопросы.

0

2

Dezomorphine написал(а):

Короче, хочу изобрести собрать детекторный радиоприемник, как в свое время Попов, и, по ходу повышения радиотехнического скилла, довести до уровня обычного транзисторного радио.  Нашел старый жопастый монитор, вытащил оттуда плату(как советовали в одном канале на ютубе) чтобы там брать диоды/транзисторы/конденсаторы, сделал катушку, НО у меня нет высокоомных наушников. И вдруг у меня родились вопросы:
1. Где в Бишкеке найти высокоомные телефоны?
2. Вероятность нахождения крайне мала, да, но тогда как мне трансформировать, т.е. как сделать трансформатор или какой трансформатор взять и где найти?
3. На плате монитора просто МАССА диодов, но нигде нет, как советовали в "Радиолюбителе", диода D2, подойдут ли другие диоды?
3.1 Похожий вопрос: подойдут ли другие конденсаторы, отличные от "Радиолюбительских"?
4. Просто не имею возможности сделать антенну, как говорят в журналах, т.е. просто кинуть провод на крышу, как мне заменить это?

По ходу выполнения задачи буду еще писать вопросы.

Ответ на вопрос:

1.Включи последовательно, либо из старых советских телефоных трубок можно найти
2.В монике в основном используются кремневые и диоды шотки, а так же стабилизитроны если их включить отратном напрввлении они имееют эфект напряжения пробоя. Самые лучшие результаты дают германиевые диоды.
3. 3.1. Ну подойдут от моника керамические и оксидные, главное чтобы эмкость была соответсвенно схемам и настройкам колебательного LC контура.
4. Для СВ и ДВ тебе нужна будет антена длинная + заземления. хотя у меня был чертеж рамочной антены для приемников прямого преобразования без заземления.
и у нас тут в средней азии ничерта не ловит на средних и длинных волнах. на КВ еще можно поймать но там в основном индуско-афганские радиостанции, только на частоте 7 мгц КВ диапозона недавно поймал немецкую волну.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»