ока конкуренты гиганта процессоростроения идут по пути уменьшения техпроцесса при производстве микропроцессоров и экспериментируют с различными компоновками вычислительных блоков внутри CPU, креативный отдел от Intel абсолютно незаметно для всей индустрии практически выпускает новинку, о которой раньше можно было только мечтать.

Знакомьтесь, приемник архитектуры Haswell - новейшая версия Haswell SLI CUBE.
http://sf.uploads.ru/k4YU6.jpg
Многие обратят внимание на приставку SLI в новинке, изюминкой новой архитектуры является попытка расти не вширь, а ввысь. Как известно увеличивать площадь кристалла без серьезного увеличения в стоимости стало практически невозможно, так почему бы не увеличивать объем процессора.
http://sf.uploads.ru/hdMKV.jpg
Достигается это путем размещения на процессоре разъема для подключения дополнительных процессоров, причем никаких ограничений по количеству таких соединений нет, все ограничивается только расстоянием от материнской платы до стенок корпуса. Т.е., фактически, как и предсказывали аналитики, центральные процессоры пошли по пути видеоплат, с которых пошло широкое распространение объединения вычислительных мощностей нескольких