http://sf.uploads.ru/PE4p7.jpg
Для рожденного в СССР человека особое удовольствие (или неудовольствие) — увидеть себя в кривом зеркале западного восприятия. Помните, каким культом на территории бывшего СССР стал боевик «Красная жара», в котором голый говернатор Калифорнии при крике «Друшба!» исступленно бил кулаком по лицу, а при просмотре порно ворчал «Капитализьм...»
Когда существовал СССР, все было понятно и легко объяснимо: у нас своя пропаганда, у них своя. Но после распада Союза принципиально не изменилась не только политика США (базы НАТО подбираются все ближе и ближе к нашим границам), но и то, как нас показывают в кино. Идеология исчезла, но Россия по-прежнему изображается со всем возможным колоритом. В экранизации Hitman генералы ходят с сумасшедшим числом звезд на погонах, в свежем «Вавилоне нашей эры» герой Вина Дизеля, сверкая татуировкой «СЛОН» на ку¬лаке, едет по Транссибу через разоренную дотла Россию прямо над воронками от ядерных взрывов.
Создатели игр в этом плане идут еще дальше. Только у нас есть Михаил Булгаков с головой-дыней, охотящийся на медведя, фанатично матерящиеся агенты КГБ и симсы, бормочущие псевдославянскую тарабарщину!

Смотрите, кто заговорил
Большинство западных разработчиков рисует русских персонажей под копирку не из-за недостатка фантазии. Просто они ориентируются на кино и другие образцы массовой культуры (комиксы не в счет!), а там русских типажей кот наплакал. Это или свирепые качки в ушанках, валенках и с бутылкой «Столичной» в кармане, или военные, или мафия. Суровые, сосредоточенные люди, обожающие автомат Калашникова и mother Russia — страну, где царит вечная зима.
Такие «шаблоны» очень удобны — сразу исчезают все проблемы с идентификацией. Шапка, водка, снег, пара матюков в лексиконе — вот он, русский, глядите! Если дать ему рубль, он спляшет с медведем. В течение последнего столетия на Западе выработалось несколько основных архетипов, которые теперь активно используют в играх.

Военные
Холодная война не прошла даром: в сознании жителей западных стран прочно отложилось, что настоящие русские — это всегда военные. А заправляет ими безумный генерал, который широким размахом грудной клетки способен посоревноваться с племенным жеребцом. Поэтому генерала нужно уничтожить — во имя спасения мира, конечно же. Очевидно, больше всего «уток в мундире» пристрелил лысый Агент- 47 в Hitman 2: Silent Assassin: истреблению генералов там отведено аж четыре миссии. Колоритнее всего выглядел генерал Roman S. Bordachenko — вылитый Ленин, в руке — бутылка советского шампанского. Разработчики Destroy All Humans! 2 довели образ русского генерала до абсурда — там это бородатый детина в сажень ростом, с замашками доктора Зло и нарочито дьявольским хохотом. Не исключено, что это хохот горечи — русские в западных играх остаются в дураках чаще всего. На¬пример, в Soldiers of Fortune с российской военной базы, расположенной недалеко от Казани, без особого труда уводят четыре ядерные боеголовки, вот так просто.
Впрочем, больше всего в западных играх акцентируют внимание на КГБ и армии — это такие сборища пьяно орущих фанатиков, отчаянно машущих автоматами Калашникова и бранящихся словно извозчик. «Чурка ты нерусская!» — кричат с кавказским акцентом в Chaser. «Сам просил!» и «Ё-мое, да убейте его!» — в Hitman 2: Silent Assassin. «Огонь, живо!», «Сюда, налево», «Ура-а-а!» — радуются в последние секунды жизни русские солдаты из Shadow Ops: Red Mercury.
Выкрикивать державные лозунги перед смертью — это вообще святое дело. Особенно прилежны в этом деле кагэбэшники из Destroy All Humans! 2. Стреляя по инопланетянину, они отчаянно вопят «Московия!» и «За Советский Союз!».
Вот где наши бойцы сумели показать кузькину мать, так это во Freedom Fighters. Скинув в 1945 году на Берлин атомную бомбу, СССР изменил ход истории и спустя полвека, в 2003-м, вторгся на территорию США. Страной там заправляет грозный генерал Tatarin, на улицах постреливают из автоматов советские okkupanty, на стенах висят транспаранты с призывами на английском языке вступать в Красную Армию, а по телевизору в бегущей строке пишут «Кто будет встречен на улице ночью, того расстреляют на рассвете». Жаль только, что какой-то нью-йоркский сантехник и его команда разрушат всю эту идиллию.
Но не все русские такие агрессивные — в Quake 4 был капрал Nikolai Slidjonovitch по кличке Кувалда, Сын экс-чемпиона Олимпийских игр, он провел все свое детство на ферме, а учебе в институте предпочел службу в морской пехоте. Ходила легенда,
что Kolya — единственный смельчак, вступивший в рукопашную схватку со строггом и вышедший из нее победителем.
http://sf.uploads.ru/tmzbi.jpg http://sf.uploads.ru/bex42.jpg

Мафия
Если русский не преуспел в военном деле, то непременно пойдет в мафию. Потому что русская мафия, или, как подсказывает англоязычная Wikipedia, bratva, — сообщество вспыльчивых здоровяков, готовых при удобном случае разбить вражескую го¬лову о дубовый стол. У них своя иерархия. Главарем зачастую является кавказец (грузин или чеченец), мечтающий закидать ракетами весь мир и/или вернуть советский режим (см. биографию Имрана Закаева из Call of Duty 4: Modern Warfare). Бывают и классические главари — суровые, никому, кроме bratva, не доверяющие, контролирующие весь черный рынок оружия. Как правило, про таких говорят: «Может действовать как идиот, но он — безжалостный убийца». Прямо как Sergei Voronov, глава русской мафии в Mercenaries: Playground of Destruction (PS2, Xbox, 2005).
Показательные клоуны тоже встречаются — мафиозный папаша Don Vasil из Sniper: Path of Vengeance живет в заброшенном католическом монастыре, а грабитель Ivan Kalita из Carte Blance неуклюж и к тому же тезка великого московского князя Ивана Даниловича Калиты (1325-1340).
Как подсказывает The Getaway: Black Monday, диалоги русских мафиози весьма специфичны: «Он здесь! Я его убью!» — «Скоро не будет здесь. Как только увидишь... Ты меня слышишь?» А вот как говорил со своим главарем латыш Levi Stratov из той же игры: «Вот урод так урод! Волки позорные. Твою мать, меня замели/» — «Не нервничай, все под контролем».
Самые «человечные» бандиты (да и просто эмигранты) обитают в GTA 4: «Зачем нужно жрать капусту, если есть картошка?»', «Дай нам пару лет, мы этот город на колени поставим!»', «Самые паршивые русские сигареты в сто раз лучше этой американской херни!»
http://sf.uploads.ru/g1hvY.jpg

КРАСНАЯ ЖАРА
Вышедший в 1988 году боевик Red Heat (советские толмачи ошибочно перевели название как «Красная жара», хотя на самом деле фильм должен был называться «Красный полицейский») вошел в историю кино по двум причинам. Во-первых, из-за сцены погони на грузовиках, а во-вторых — из-за запредельного количества клюквы. По этому фильму очень четко видно, как представляли среднестатистического русского на Западе: огромен, как скала, принципиален, готов отдать жизнь за Родину, предпочитает уговорам грубую силу. Показателен диалог между американским полицейским и героем Арнольда Шварценеггера: «Зачем вам эти рыбки?» — «Ну, я на них смотрю, расслабляюсь. А как вы в России расслабляетесь?» — «Водка».
http://sf.uploads.ru/I26YL.jpg
Влад Глебов из GTA 4 убежден, что незачем жрать капусту, когда есть картошка.

Супергерои
Aleksei Sytsevich, бедный необразованный эмигрант из России, отчаянно старающийся прокормить всю свою семью, мог бы утонуть в достоевщине, если бы не был таким физически сильным — поэтому стал гангстером. Однажды ему предложили кучу денег за проведение над собой военного эксперимента. Алексей согласился и стал в итоге супергероем Rhino (вселенная Marvel), который мнет кулачищами машины, пробивает рогом стены и... сражается с Человеком-пауком.
Такова история типичного русского супергероя. Из грязи в токсичные князи. Если обычные интернациональные супергерои просто сильные, то русские — гипертрофированно сильные. Идеальные машины для убийств, самая идеальная из которых называется просто Русский (Russian). Место обитания — марвеловская вселенная The Punisher. Русскому почти удалось прикончить Карателя: он выбивал им стены, лупил холодильником, топтал, но все-таки ослеп от струи горячей воды и был задушен. Но его оживили, сделав еще сильнее. Настолько, что даже грудь выросла (на нее Русский надел лифчик). Окончательно умер здоровяк лишь от водородной бомбы, которую привязал к нему Каратель.
Гораздо интеллигентней Colossus из сериала Х-Men, настоящее имя которого — приготовились! — Piotr Nikolaievitch Rasputin.
Раньше он был тихим, скромным, жил в Сибири, но когда потерял «все, что любил» (в том числе семью и любимую девушку), показал огромную силу, научился покрываться сталью и был взят на службу к Чарльзу Ксавьеру. Самый сильный из всей команды, он стесняется применять силу, считая себя художником, который должен использовать свой дар более разумно. Но таких субтильных парней среди русских супергероев удручающе мало — в основном это борцы из файтингов. Millia Rage из сериала Guilty Gear, потеряв родителей в детстве, вступила в преступный синдикат и стала убивать волосами (умеет регулировать их длину). Доктор Geppetto Boskonovitch из сериала Tekken был ведущим ученым СССР, в 12 лет спроектировал новый тип баллистической ракеты, но затем превратился в бойца «пьяного» стиля, умеющего катиться боком и дышать на врага ядовитым паром. А Zangief, громила из сериала Street Fighter (впервые появился во второй части), был благословлен на участие в турнирах первым и последним президентом СССР Mikhailom Gorbachevym.
В японских файтингах русские (слева — Zangief из Street Fighter, справа — Millia Rage из Guilty Gear) выглядят порой настолько экзотично, что их сразу и не узнаешь.
http://sf.uploads.ru/gW6G0.jpg http://sf.uploads.ru/JPaMD.jpg

Политики
Столкнуть лбами Горбачева и Ельцина и самому порулить СССР — судя по всему, мно¬гие игроки из западных стран только об этом и мечтают. Ведь ничем другим не объяснить то, что все мало-мальски приличные симуляторы политики посвящены именно СССР. Стратегия Tom Clancy’s Politika рассказывала следующую историю: Boris Yeltsin внезапно умер, не назвав наследника, и за его место борются восемь фракций — КГБ. церковь, мафия, коммунисты, армия, националисты.
В Crisis in the Kremlin размах был еще больше — играя за реформиста Gorbacheva, националиста Yeltsina или подлого Ligacheva (выглядящего почему-то как Брежнев), надо было в роли Генерального секретаря Коммунистической партии Советского Союза управлять страной с 1987 по 2017 год. Распределять бюджет, устранять бедствия вроде Chernobyl, идти вразрез с исторической правдой — и наблюдать «эффект бабочки». Задорная фантастика, но любителям реализма больше подойдет вышедшая в 1985 году Balance of Power, посвященная холодной войне. Цель проста: выбрав державу (Америка или СССР), нужно задрать до небес ее «престиж», избежав ядерно- го конфликта и разрешив катастрофу вроде того же Chernobyl. На все про все — восемь лет.
Но все это старые игры, в нынешних же условиях актуальнее симулятор Republic: The Revolution, в котором есть живописные виды, советская архитектура и жадный правитель Vasily Karasov. Это история честолюбца, не брезгующего криминалом, агитационными концертами и замечательными лозунгами типа «ЕЩЩРОЗИЗФКТ» (такой абракадаброй написаны все внутриигровые тексты). Замечательная деталь — наивнейшие гранивший впоследствии приближенным последнего российского императора, хорошо известен на Западе. Про него написано столько книг, что для западного человека Распутин давно стал символом таинственного русского колдуна.
Существует как минимум несколько игр, где есть персонажи с фамилией Распутин или очень на него похожие. В jRPG Shadow Hearts: Covenant (PS2, 2004) Распутин заключил сделку с дьяволом, в Shin Megami Tensei: Devil Summoner (PS2, 2006) он становится киборгом и обзаводится клонами, в Psychonauts главного ге¬роя звали Razputin, а отец Григорий в Half-Life 2 похож на Распутина как две капли воды. Colossus из комиксов серии Х-Men — тоже потомок Распутина.
дане, болтающие на тарабарщине с православным акцентом и при попытке с ними заговорить выдающие фразы: «Я иду на свидание к Milla. Никогда бы не догадался!»
http://sf.uploads.ru/bFODZ.jpg

Женщины
Дочь Санни взяла в заложники группировка «Патриоты», Ольге пришлось работать на них. В финале MGS 2 Ольга трагически погибает, но ее дочери достается заметная роль в сюжете MGS 4.
Русские zhenschiny в западных играх, как правило, не менее суровы, чем muzhiki. Удостоверение КГБ в сумочке, стальной взгляд, волевой подбородок, военная выправка — этим руку на коленку не клади, они ее вмиг за спину заломят. Классическая «железная леди» — это Nadya Prushnatova, русская дама из The Getaway: Black Monday, которая раньше служила в армии, а теперь работает военным консультантом. Ее, как утверждают в игре, все боятся. Совсем уж исчадие ада — Tatiana Kempinski, диктор новостей во Freedom Fighters. Она надеется, что все присягнут на верность новому советскому порядку и, в частности, генералу Tatarin, а также предупреждает, что любое сопротивление войскам бесполезно и будет быстро подавляться. Более человечные женщины встречаются в сериале Metal Gear Solid. Olga Gurlukovich из MGS 2 была дочерью командира spetsnaza, а после его гибели была спасена Солидом Снейком и возглавила отряд сама. Но ненадолго: когда ее.

Вот из ё нейм?
Придумать оригинальное имя своему ребенку — для многих настоящая проблема. Саша, Витя, Маша, Сережа — ну согласитесь, одно и то же. Зато в западных играх с фантазией все в порядке. В Call of Duty главного героя советской кампании зовут традиционно — Alexei Ivanovich Voronin. В Republic: The Revolution замечательных имен и фамилий целая россыпь — Nestor Shirov, Praskovia Belkina, Yevstignei Milyukov, Lavr Chukovsky. В Syberia 2 важен православ¬ный, чуть сказочный тон — генерал Emeliov Gupatchev, ласково называющий Кейт Уолкер «Katiochka», девочка Malka, русские мародеры Ivan и Igor (для контраста). В Resident Evil 3: Nemesis члены отряда «Дельта» носят уже бо¬лее суровые имена: Nicholai Ginovaef (бывший спецназовец из Москвы) и Mikhail Victor (командир «Дельты», родом из Питера).
Больше всего среди разработчиков популярна царская фамилия «Романов». Это и агент КГБ Tatiana Romanova в James Bond 007: From Russia with Love (хотела стать балериной, но не сложилось), и премьер Советского Союза Alexander Romanov в Command & Conquer: Red Alert 2, и певица Helena Romanski из Syberia 2. Вторая по популярности фамилия — естествен¬но, Распутин (см. хотя бы Psychonauts). Также в особом почете чеховские фамилии: Vadim Durovish в Republic: The Revolution, Azamat Baranov в Gangs of London (PSP, 2006).
http://sf.uploads.ru/DWevP.jpg