В контрольной рубке севшего на поверхность Марса космического модуля первые представители человечества готовятся ступить на поверхность «красной планеты».

Они слушают «Жизнь на Марсе» Дэвида Боуи.
За 30 минут до этого команда из шести человек рапортует центру управления полётами о том, что они готовы к разговору с президентом. В радиопереговорах приходится учитывать 10-минутную задержку, пока сигнал со скоростью света преодолевает 160 миллионов километров, разделяющих Землю и Марс. В ожидании ответа они рассматривают марсианский ландшафт и обсуждают, действительно ли их визит станет первой высадкой живых существ на ржавый каменистый грунт планеты. Наконец, радио оживает. «Доброе утро, -говорит далёкий бодрый голос. - Это президент Рейган. Как там Марс?»... Так всё и должно было бы происходить в 1984 году, если бы мечтам об исследованиях космоса не суждено было навсегда остаться в 1970-х. После того как 40 лет назад Нил Армстронг (Neil Armstrong) ступил на поверхность Луны, в NASA рассчитывали, что вскоре человечество продолжит свой путь по солнечной системе. Планировалось построить лунную базу, а «красную планету» астронавты покорили бы к середине 80-х. Но этому не суждено было сбыться. Из-за нехватки средств и политических перемен программа Apollo в начале 1970-х была свёрнута. С тех пор ни одна живая душа не вылетала за пределы земной орбиты, да и это путешествие по расстоянию равноценно поездке из Киева в Одессу, пусть и в строго вертикальном направлении. Сегодня, после 40 лет стагнации, человечеством снова овладела жажда путешествий. В ближайшие десятилетия люди превратят космос из пустынного вакуума в настоящую индустрию приключений. Реальностью могут стать космические туры, добыча полезных ископаемых на Луне и не совсем зелёные человечки на Марсе. «Космос вскоре оживится, - заявляет представитель NASA Джон Коннолли (John Connolly). - Всё больше стран присоединяются к содружеству космических наций и уже в ближайшем времени на орбиту запустят первые коммерческие рейсы. Это будет бесподобно!»

2010-2025: Готовимся к старту
NASA планирует вернуться на Луну к 2020 году. Такое указание было дано Джорджем Бушем ещё в 2004-м, хотя администрация Обамы и менее воодушевлена по этому поводу. Космическому агентству не терпится восстановить былую славу и запустить человека за пределы безопасной земной орбиты далеко в космос. Возвращение на Луну может стать идеальным первым маленьким шажком к новому огромному прыжку. «В программе Apollo мы работали, что называется, быстро и грубо, - говорит Коннолли. - Но мы не задержались на Луне настолько долго, чтобы понять, как там выживать. Это было просто трёхдневным пикником. Когда мы вернёмся, мы хотим использовать Луну в качестве отправной точки для того, чтобы заново запустить освоение космоса». Как конструктор летательных аппаратов, Коннолли является одним из архитекторов Constellation, программы NASA по возвращению на лунную поверхность. Знаменитые «шаттлы» в следующем году отправляются на пенсию, и доставлять на своем борту астронавтов и оборудование придётся новому флоту космических кораблей.
Но не все настроены столь оптимистично. Многих беспокоят вопросы безопасности создаваемых кораблей, а потенциальные проблемы финансирования могут погасить ракетные двигатели Constellation задолго до их транспортировки на стартовую площадку. Несколькими месяцами ранее Барак Обама заказал провести независимое исследование, чтобы определить, стоит ли NASA продолжать строить планы возвращения на Луну, а если точнее - сможет ли агентство, да и вся Америка, себе это позволить. В предварительном рапорте конгрессу США комиссия объявила о том, что, следуя запланированному графику, NASA не только сумеет вернуться на Луну, но и до Марса космонавты могут добраться уже к 2020 году. Есть лишь одна маленькая проблема: itce это абсолютно не по карману текущему бюджету агентства. Комитет предупредил, что для удовлетворения лунных амбиций NASA потребуются дополнительные 3 миллиарда сверх ежегодного бюджета в $18 миллиардов. Теперь судьба агентства находится в руках чиновников из Вашингтона, которые должны одобрить или отменить программу. «На кон поставлено абсолютно всё, - соглашается Коннолли. - США должны решить, будем мы лидерами или посторонними наблюдателями освоения космоса». Однако, даже если NASA откажут, про Луну никто не забудет. Новые следы будут оставлены на бледной поверхности спутника Земли уже в следующие 20 лет. Можете не сомневаться, принадлежать они будут китайцам. После запуска своего первого астронавта в 2003-м (интересно, что страна стала лишь третьей в мире космической державой после СССР и США) Китай заявил о себе как о серьёзной космической силе. Среди будущих планов Китая - запуск в 2011 году орбитальной космической станции. К 2024-му Китай также планирует отправить первый экипаж на Луну. Выбор даты практически совпадает с планами NASA на этот период и вся ситуация пусть и не особо напоминает о гонке вооружений в 1960-х, но битва за престиж всё же готовится развернуться нешуточная. Неужели NASA, неоспоримый лидер на протяжении последних 40 лет, будет вынужден уступить? «Всё зависит от темпов, - уверен Коннолли. - Если США не откажутся от текущих планов по возвращению на Луну к 2020 году, то, скорее всего, они будут первыми. Но у Китая очень продуманный план по освоению космоса. Они никуда не торопятся и подходят ко всему основательно. Поэтому вполне возможно, что следующим флагом на Луне станет китайский».
Смотрят на звёзды и другие нации. Россия планирует построить новые ракеты, которые, наконец, смогут доставить космонавтов на Луну и даже дальше. Космическое агентство Индии рассматривает возможность запуска первого управляемого человеком корабля на орбиту уже в ближайшем десятилетии. О намерении запустить человека в космос заявили и Иран с Северной Кореей, но это было сделано скорее лишь для того, чтобы подразнить Запад. Ещё одни игроки, которые собираются устроить революцию в области космических путешествий - частные компании. Первая коммерческая компания, предоставляющая услуги космических туров, уже в скором времени вывезет первых клиентов на орбиту. Всего за $200 000 Virgin Galactic Ричарда Брэнсона (Richard Branson) доставит вас туда на шаттло-подобном космическом самолёте. «Это будут два с половиной часа, которые вы никогда не забудете», - обещает Уилл Уайтхорн (Will Whitehorn), президент Virgin Galactic и правая рука сэра Ричарда, а уж он точно знает толк в развлечениях. Вот как он описывает, что испытают пассажиры, после того, как материнский модуль поднимет летательный аппарат на высоту 15 000 м: «Модуль сбросит шаттл и в этот момент включатся его ракетные двигатели. Они разгоняют аппарат до скорости звука за 6,9 секунды и, ещё находясь в слоях атмосферы, корабль превысит её втрое. Затем в течение пяти минут вы будете плавать в невесомости. Вы увидите, насколько чёрная Вселенная, какая голубая Земля и сможете любоваться чудесным видом на 25 000 км в любом направлении». Уайтхорн заявляет, что полную предоплату внесло уже 300 пассажиров, от Стивена Хокинга (Stephen Hawking) до Виктории Принсипал (Victoria Principal), а общая сумма депозитов составляет $40 миллионов. Корабль уже вылетал в космос. По завершению тестовых коммерческих рейсов, в 2011-м компания обратится за лицензией на космические перелёты, так что через пять лет мы увидим зарождение новой индустрии.
Компания под названием Bigelow Aerospace уже тестирует первые наработки орбитального отеля. Когда-нибудь Virgin планирует открыть туда рейсы, и Уайтхорн надеется, что массовые и доступные космические путешествия мы увидим ещё при нашей жизни. «Стоимость перелёта через Атлантику на Boeing Pan-Am Clipper в 1939-м в пересчёте на сегодняшние деньги составляла $89 000, - говорит он. - Эту сумму готова была выложить лишь горстка обеспеченных людей, но они проложили дорогу индустрии, благодаря которой вы сегодня платите за такой же билет $800. Поэтому те, кто считает, что цена на космические полёты никогда не снизится, не берут в расчёт динамику индустриальной истории. Нас ждёт оглушительный успех».

2025-2060: Пункт назначения - Марс
Коммерциализация космоса уже началась, поэтому некоторые считают, что NASA должна отдать околоземную орбиту частным компаниям и полностью посвятить себя старому доброму освоению космоса. Куда же лететь дальше? После Луны есть лишь одно обсуждаемое всеми направление, но добраться туда будет, ой, как нелегко. «Марс не просто следующий шаг после Луны, - говорит Коннолли. - Это гигантский, гигантский прыжок». При удачном расположении орбит расстояние от Марса до Земли составляет 55 миллионов километров. При неудачном -240 миллионов. «Только на то, чтобы добраться туда уйдёт 6-8 месяцев, и при этом Земля будет уже максимально далеко. Поэтому, прежде чем запустить двигатели, снова придётся прождать 500 дней. Вся миссия займёт около двух с половиной лет». Столь дальняя дистанция сулит серьёзные проблемы: как технические, так и физиологические. На Земле работа человеческого организма сильно зависит от гравитации. Каждый раз, когда вы встаёте с дивана и идёте за пивом к холодильнику, вы преодолеваете огромную силу тяжести, создаваемую планетой весом в шесть секстиллионов (это 18 нулей) тонн. Уберите её влияние и проблемы начнутся сразу. «В космосе ваши кости и мускулы остаются без работы, - предупреждает доктор Кевин Фрог (Kevin Fong), основатель Центра авиационной и космической медицины. - Вы также сталкиваетесь с проблемами сердцебиения и координации зрения и движений». Всё это не порадует участников первой экспедиции на Марс, которые будут не только находиться минимум в 55 миллионах километров от ближайшей больницы, но и вынуждены будут считаться со смертельными дозами космической радиации. NASA и другие космические агентства в курсе всего этого, но всё равно не отказываются послать людей туда, куда до этого летали лишь зонды-роботы. Китай запланировал покорение Марса на 2040-2060 годы. Некоторые ветераны NASA считают, что США следует добраться туда ещё раньше. На 40-летнюю годовщину высадки человека на Луну, Базз Олдрин (Buzz Aldrin) призвал агентство установить дату марсианской экспедиции на 2035-й, а просочившийся в прессу секретный документ под названием «Поколение Марс» намекает на то, что в NASA разрабатывается запасной план, вообще исключающий полёты на Луну. «Мы летим на Марс, потом)' что это следующее главное достижение для цивилизации», - говорится в документе.

2060 и дальше: Повелители Вселенной?
Планы NASA по покорению солнечной системы пусть и находятся в зародыше, но это не останавливает агентство от мыслей более глобальных и даже фантастических. Уже сегодня тестируются следующие поколения систем передвижения, такие как ионные двигатели и солнечные паруса. Джон Коннолли верит, что если удастся разработать нужные технологии, то за тем, куда полететь, дело не станет. «Мне кажется, что экспедиция на ближайший астероид будет очень интересной, -заявляет он. - В моём расписании эта миссия находится сразу за поездкой на Луну. Ну а если загадывать на будущее, то неплохо спуститься на лыжах с ледяных гор Европы (спутника Юпитера)». И это лишь отчасти шутка. Стоит людям начать разработки полезных ископаемых на других планетах, как индустриализация космоса потребует установки баз на любой планете, которая представляет для человеческой расы экономическую ценность. Как и в путешествии на Марс, самым большим препятствием остаётся выживание на новом месте. «Космическая колония несёт в себе множество проблем, - предупреждает Фонг. - Мы говорим о созданиитам полноценной эко-системы. А самогенерирующуюся биосферу воспроизвести очень непросто - все экспериментальные биосферы, создаваемые нами на Земле, очень быстро прекращали своё существование». С данный факт не останавливает некоторых учёных от попыток найти лазейки в законах построения Вселенной. А что, если вместо того, чтобы разгонять корабль до безумных скоростей, попробовать искривить сами пространство и время? Несколько месяцев назад профессор Джеральд Кливер (Gerald Cleaver) из Университета Бейлора в США рассмотрел эту возможность и назвал её вполне вероятной. «Мы знаем, что это возможно, потому что именно такой эффект наблюдался в первые доли секунд после рождения Вселенной, - говорит Кливер. - Само космическое пространство расширялось со скоростью, значительно превышающей скорость света». Это значит, что если мы сможем искривить пространство и время вокруг корабля, то добьёмся эффекта перемещения со скоростью, превышающей световую. Причём двигаться будет не сам корабль, а пространство вокруг него. По словам Кливера, достичь подобного можно, манипулируя таинственной силой под названием тёмная энергия. Правда, уйдут на это огромные её запасы. «Если взять корабль объёмом в десять кубических метров, то количество энергии только для того, чтобы начать процесс, будет эквивалентно массе Юпитера. Так что это возможно, но, по крайней мере, не в ближайшее тысячелетие». Чтобы воплотить подобные технологии в реальность, нам требуются новые научные открытия, но никто не знает когда и откуда их ждать. Некоторые учёные считают, что наработки в этой области нам могут быть переданы инопланетными расами, уже освоившими данные технологии. Сет Шостак (Seth Shostak) - астроном Института поиска внеземных цивилизаций в Калифорнии. Его работа - отслеживать проявления разумной жизни во всех уголках Вселенной, сканируя небо в 1 юнеках радиопередач или лазерных пульсаций от высокоразвитых цивилизаций. Шостак сомневается, что в один прекрасный день над миром зависнут корабли пришельцев, но верит, что в этом веке мы примем сигнал от инопланетян.
«Они будут понимать, что двухстороннее общение затруднительно из-за огромного расстояния, - заверяет Шостак. - Поэтому я предполагаю, что они пошлют всю информацию сразу, одним сигналом. Остаётся лишь надеяться, что мы сможем его расшифровать...» С данный факт не останавливает некоторых учёных от попыток найти лазейки в законах построения Вселенной. А что, если вместо того, чтобы разгонять корабль до безумных скоростей, попробовать искривить сами пространство и время? Несколько месяцев назад профессор Джеральд Кливер (Gerald Cleaver) из Университета Бейлора в США рассмотрел эту возможность и назвал её вполне вероятной.
«Мы знаем, что это возможно, потому что именно такой эффект наблюдался в первые доли секунд после рождения Вселенной, - говорит Кливер. - Само космическое пространство расширялось со скоростью, значительно превышающей скорость света». Это значит, что если мы сможем искривить пространство и время вокруг корабля, то добьёмся эффекта перемещения со скоростью, превышающей световую. Причём двигаться будет не сам корабль, а пространство вокруг него. По словам Кливера, достичь подобного можно, манипулируя таинственной силой под названием тёмная энергия. Правда, уйдут на это огромные её запасы. «Если взять корабль объёмом в десять кубических метров, то количество энергии только для того, чтобы начать процесс, будет эквивалентно массе Юпитера. Так что это возможно, но, по крайней мере, не в ближайшее тысячелетие». Чтобы воплотить подобные технологии в реальность, нам требуются новые научные открытия, но никто не знает когда и откуда их ждать. Некоторые учёные считают, что наработки в этой области нам могут быть переданы инопланетными расами, уже освоившими данные технологии. Сет Шостак (Seth Shostak) - астроном Института поиска внеземных цивилизаций в Калифорнии. Его работа - отслеживать проявления разумной жизни во всех уголках Вселенной, сканируя небо в 1 юнеках радиопередач или лазерных пульсаций от высокоразвитых цивилизаций. Шостак сомневается, что в один прекрасный день над миром зависнут корабли пришельцев, но верит, что в этом веке мы примем сигнал от инопланетян. «Они будут понимать, что двухстороннее общение затруднительно из-за огромного расстояния, - заверяет Шостак. - Поэтому я предполагаю, что они пошлют всю информацию сразу, одним сигналом. Остаётся лишь надеяться, что мы сможем его расшифровать...»

Последний рубеж
Невозможно предсказать, насколько быстро будут совершенствоваться космические технологии. У человечества ушло 500 лет на то, чтобы перейти от рассмотрения Луны в телескоп к высадке на её поверхность. Но прошло всего несколько миссий Apollo, и нам это надоело. Кое-кто считает, что существенные шаги вперёд неминуемы, ведь тяга к покорению космоса заложена в нас на генетическом уровне. «Недавно я наблюдал за своим дедушкой, который проверил все шкафчики в нашем доме только для того, чтобы узнать, что находится за каждой дверью, - говорит Джон Коннолли. - В каком-то смысле мы все на него похожи. Нам всем хочется узнать, что находится за следующей дверью или за следующей горной грядой. Заглянув за лунные горы, мы увидели Марс, и это наша новая цель. Ведь где-то глубоко в каждом из нас сидит любопытный ребёнок, жаждущий приключений...»

Звёздный календарь: История космических путешествий
1957-СССР запускает первый искусственный спутник -"Спутник!-
Собака Лайка на борту "Спутника 2» становится первым живым существом на земной орбите. К сожалению, это билет в один конец.
1958-Боясь проиграть "холодную войну США создают Национальное агентство космонавтики и аэронавтики(NASA).
1961-Космонавт Юрий Гагарин становится первым человеком в космосе. За время своей 108-минутной миссии он совершает один орбитальный.
Спустя всего месяц после Гагарина, американский астронавт Алан Шепард (Alan Shepard) в суборбитальном полете достигает космоса
1965-СССР снова выигрывают: на этот раз 12-минутным выходом в открытый космос Алексея Леонова.
1969-Нил Армстронг и Базз Олдрин становятся первыми людьми, высадившимися на Луну. (если это правда_)
1971-Впервые заселяется космическая станция «Салют-1», но три советских космонавта погибают при возвращении на Землю.
1972-Астронавты Apollo 17 покидают Луну. Больше на неё никто не возвращался.
1976-Viking 1-первый высадившийся  на Марсе марсоход.
1977-Запущены Voyager 1 и 2. Эти беспилотные зонды залетят даль любого другого космического корабля и со временем покинут Солнечную систему.
1984-Семеро астронавтов погибают при взрыве космического челнока Challenger на 73-й секунде после старта.
2001-Дэнкис Тито (DennisTito), 60-летний бизнесмен, становится первым космическим туристом. За восьмидневные каникулы на МКС он выложил S20 миллионов.
2004-SpaceShipOne стал первым частным летательным аппаратом, вышедшим в космос. На его базе зарождается сервис космического туризма Virgin Galactic.
2010-Ричард Брэнсон и его семья становятся первыми пассажирами суборбитального полета, проведённого компанией Virgin Galactic.
2018-У пары, проведшей медовый месяц в космосе, рождается первый зачатый на орбите ребёнок.
2019-Открывается первый орбитальный отель.
2020-Китай пассжирует астронавтов на Луну.
2022-Астронавты NASA становятся первыми американцами на Луне за последние 50 лет.
2027-На Луне начинается коммерческая добыча гели я-3 и других минералов.
2030-Создаётся Международная лунная база.
2036-Совместная миссия астронавтов из США, России и Китая высаживается на ближайшем к Земле астероиде.
2039-Китай высаживается на Марс. Шестеро «тайконавтов» проводят на планете 500 дней.